Удлиненный кардиган спицами
Уютный кардиган с накладными карманами, шалевым воротником и завязывающимся поясом может заменить полупальто.

РАЗМЕРЫ
38/40 (44/46)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа Manila (57% вискозы, 33% хлопка, 10% льна; 100 м/50 г) — 650 (750) г серо-бежевой;
пряжа Bellina (80% хлопка, 20% полиамида; 140 м/50 г) — 450 (550) г серо-бежевой; спицы №5 и 5,5; крючок №5.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА
Число петель кратно 4 + 2 кромочные.
Лицевые ряды: кромочная, * 1 лицевая, 2 изнаночные, 1 лицевая, от * постоянно повторять, кромочная.
Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.
АЖУРНЫЙ УЗОР
Число петель кратно 4 + 2 кромочные.
Лицевые ряды: кромочная, * 2 лицевые, 1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю), от * постоянно повторять, кромочная.
Изнаночные ряды: кромочная, * 2 изнаночные, 1 накид, 2 петли провязать вместе изнаночной, от * постоянно повторять, кромочная.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
14 п. х 17 р. = 10 x 10 см.
ВНИМАНИЕ!
Вязать вместе нитями Manila и Bellina.
ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
СПИНКА
На спицы №5 набрать 70 (78) петель и для планки связать 7 см резинкой.
Продолжить работу на спицах №5,5 ажурным узором.
Через 56,5 см = 96 рядов от планки закрыть для пройм с обеих сторон 1 x 1 п., затем в каждом 2-м ряду 6 x 1 п. = 56 (64) п.
Через 69,5 см = 118 рядов от планки закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 x 4 (5) п., затем в каждом 2-м ряду 2 x 4 (5) п.
Через 73 см = 124 ряда от планки закрыть оставшиеся 32 (34) п., при этом средние 22 п. образуют горловину, внешние по 5 (6) п. — плечи.
ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
На спицы №5 набрать 34 (38) петель и связать планку, как на спинке.
Продолжить работу на спицах №5,5 ажурным узором.
Через 43,5 см = 74 ряда от планки закрыть для скоса горловины по левому краю 1 x 1 п., затем попеременно в каждом 4-м и 6-м ряду 9 x 1 п.
Одновременно выполнить пройму и плечевой скос по правому краю, как на спинке. На высоте спинки закрыть оставшиеся 5 (6) п. плеча.
ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении.
РУКАВА
Набрать на спицы №5 для каждого рукава по 30 (38) петель и связать планку, как на спинке.
Продолжить работу на спицах №5,5 ажурным узором.
Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 8-м ряду от планки 7 x 1 п. согл. узору = 44 (52) п.
Через 37,5 см = 64 ряда от планки закрыть для скошенного оката рукава с обеих сторон 1 x 2 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 2 x 2 п. и 7 x 1 п.
Для кокетки рукава через 49,5 см = 84 ряда от планки продолжить работу на оставшихся 18 (26) п. согл. узору.
Через 62,5 см = 106 рядов (66 см = 112 рядов) от планки закрыть все петли.
КАРМАНЫ (2 ДЕТАЛИ)
На спицы №5 набрать 26 петель и вязать резинкой.
Через 26 см от начала вязания кармана закрыть все петли по рисунку.
ЛЕВАЯ ПОЛОВИНА ВОРОТНИКА И ПЛАНКИ
На спицы №5 набрать 148 (156) петель и вязать резинкой, при этом между кромочными начать и закончить 2 изнаночными. При ширине планки 6 см закрыть по правому краю 1 x 76 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 8 x 3 п. и 9 x 2 п.
Затем закрыть оставшиеся 30 (38) п.
ПРАВАЯ ПОЛОВИНА ВОРОТНИКА И ПЛАНКИ
Вязать так же, как левую половину, но в зеркальном отображении.
ПОЯС
На спицы №5 набрать 12 петель и вязать резинкой, при этом между кромочными начать и закончить 2 лицевыми.
Через 160 (180) см от начального ряда закрыть все петли.
СБОРКА
Нижние 19 см карманов пришить на полочки на расстоянии 11 см от планки и 6 (8) см от бокового края, верхние по 6 см карманов оставить открытыми и отвернуть наружу. Кокетки рукавов пришить между плечевых краев спинки и полочек (совмещая одинаковые значки на выкройке).
Выполнить боковые швы и швы рукавов. Обе половины воротника и планки сшить по более высокому боковому краю.
Воротник закрытым краем вшить в горловину и пришить к бортам.
На уровне талии выполнить на боковых швах с обеих сторон по 1 цепочке из в.п. для шлевок. Вдеть пояс в шлевки.
Фото: журнал «Сабрина» №8/2017
Архив комментариев:
Комментарии Вконтакте:
Комментарии Facebook:

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками
В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует
Читать дальше…
Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)
Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка
Читать дальше…
Домики для лука (с подробностями)
Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.
Читать дальше…
Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами
Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть
Читать дальше…
Красивый ажур спицами
©
Свитер с коллажем рельефных узоров спицами
Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%
Читать дальше…
Узор спицами "Хвост павлина"
©
Свитер с узором «колечки» спицами
Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый
Читать дальше…
Платье с ажурной кокеткой спицами
Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.
Читать дальше…
Плотный текстурный узор спицами «Домики»
Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения
Читать дальше…