Самый простой способ имитировать кирпичную стену
Тема для меня как нельзя более актуальная, еще месяц-два и мне придется имитировать, имитировать и имитировать! Делитесь своими наработками и идеями, буду очень рада! Этот способ на самом деле самый простой из всех, что мне встречались. (С.З.)
Кирпичная стена в интерьере — это модно и очень стильно!
Почему бы не попробовать всего лишь сделать вид, что одна из стен — из кирпича? Это просто, есть несколько интересных способов, а результат вас удивит.
Нам понадобятся: руки, голова, штукатурка 30 кг, грунтовка, малярный скотч, ведро, шпатель, перчатки, вода, карандаш, линейка, рулетка, уровень.
Итак, начнем.
Для начала выравниваем стену, чтобы она была более менее ровной.

Затем все это дело грунтуем, грунтовку лучше взять глубокого проникновения, если делать без нее, все наше творчество не удержится и со временем отпадет. После нанесения грунтовки ждем, рекомендация 1-3 часа, пока она не впитается. После этого можно наносить разметку.

Итак, начинаем производить разметку. Для этого нам понадобится уровень, карандаш, линейка и малярный скотч для будущих швов. Размер стандартного кирпича, если не ошибаюсь 25 см на 6,5 см, я так и чертил, чертим горизонтальную линию, отмеряем 25, вертикальную отмеряем 6,5, скотч взял 1,9 см, хотел 1,5 см , но не нашел. Оставлял с краю с запасом, чтобы потом было проще отдирать. Кстати совет, делать в первую очередь горизонтальные линии, затем уже вертикальные, таким образом они проще потом снимаются.

Замешиваем раствор, как рекомендует производитель, только я делал чуть гуще. Брал стандартную гипсовую штукатурку Rotband Knauf на 30 кг. Кто-то советует мешать ее на пополам с плиточным клеем, я решил не заморачиваться. (Добавлю от себя, я как-то делала подобное, но раствор заводила прямо на клее ПВА, и брала обычную финишную шпатлевку (просто осталось много). Идею подсмотрела у какого-то дизайнера. В результате, после высыхания поверхность получилась как каменная, местами покрытая меткими трещинками, очень натурально выглядело. А черезмерную “лохматость” поверхности можно пригладить мокрой рукой, пока раствор не высох, сразу, как только уберете скотч. (С.З.)
Итак, раствор замешан, теперь у нас есть 20-30 мин. для нанесения, опять совет, не замешивать слишком много, можете не успеть все нанести и гипс начнет засыхать. Пробовал наносить шпателем, вообще не удобно. Самый простой способ, как оказалось, руками в резиновых перчатках. Затем все разравниваем, толщину можно брать от 0.5 см до 2 см, кому как нравится.

Получилось примерно так, если будут полосы или следы от рук, не переживайте, это все потом уберется. Курим минут 5 или просто отдыхаем и начинаем отрывать горизонтальные линии, вертикальные будут сами собой тянуться за горизонтальными, мы для этого их сверху приклеили раньше.

Должно получится примерно вот такое творение, уже приобретает нормальный вид

С другой стороны

Фото поближе

Это то что успел за вечер, на этом пока все. После того как наши кирпичики высохнут, их будет необходимо немного зашкурить, выровнять, почистить щеткой от пыли и можно приступать к покраске в любой цвет.
©
Архив комментариев:
Комментарии Вконтакте:
Комментарии Facebook:














Собираюсь повторить Ваш подвиг с имитацией кирпичной стены везде, где только можно, в т.ч. хочу сделать так и кухонный фартук, вернее думаю стоит ли... У Вас очень здорово получилось. Как он в уходе? Покрывали чем-то дополнительно?
И как считаете нужно ли сибит и гипсокартон шпатлевать перед тем как наносить раствор? Я бы конечно с удовольствием избегла этой манипуляции, пропиткой обработала и все.

Тоже думала про уход за фартуком. Ненавижу драить кафель. В этой квартире решила - что не отмою Фери, то закрашу водоэмульсионкой. Поэтому везде цвет - тока белый. Штукатурку брали самую дешёвую, а краску самую дорогую - моющуюся для влажных помещений. Иногда получались непрокрасы, что добавляло стиля - обшарпанности, потёртости. Фартук, хоть каждый день крась - краска всегда в магазине, цвет подбирать не надо, запаха нет! Для меня это идеально.
Мы лепили по старой побелке - здесь грунтовка глубокого проникновения и по масляной краске - здесь грунтовка бетон-контакт. Перед грунтовкой тока удалили, что само отваливалось. Вот и вся подготовка!!!! Сбивать тока то, что плохо держится! Этот способ декоративной штукатурки практически единственный, когда выравнивать ничего не надо!!!! Никакого мастерства не нужно - тока желание и время!!!! И по деньгам - почти за так)))
Мазала шпателем.















Этаж у меня второй и последний. Вагонка спасёт от нечаянных протечек. Дерево намокнет и высохнет, без последствий. Вагонку сначала не хотела покрывать лаком - всё за экологию борюсь, потом всё-таки на кухне покрасила лаком для бани.
Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами
Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть
Читать дальше…
Красивый ажур спицами
©
Свитер с коллажем рельефных узоров спицами
Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%
Читать дальше…
Узор спицами "Хвост павлина"
©
Свитер с узором «колечки» спицами
Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый
Читать дальше…
Платье с ажурной кокеткой спицами
Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.
Читать дальше…
Плотный текстурный узор спицами «Домики»
Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения
Читать дальше…
Туника с ажурными полосами спицами
Эту тунику можно носить и в жару, и в прохладную погоду. Она одинаково хорошо смотрится с джинсами и просто в
Читать дальше…
Джемпер с ажурными «косами» и шарф с бахромой спицами
Дополните этот джемпер с красивыми ажурными «косами» шарфиком с аналогичным узором для создания стильного непринужденного образа. РАЗМЕР S (M) L
Читать дальше…
Летнее платье с узором «Коса» спицами
Платье А-силуэта украшено рельефными «косами» и декоративным рельефным узором. РАЗМЕР S/M/L ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (100% хлопка; 165 м/50 г) —
Читать дальше…