Пуловер с рукавом фонарик спицами
Размеры (европейские): 38/40 и 42/44
Размеры (российские): 44/46 и 48/50
Вам потребуется: 450/500 г белой пряжи Lаng yаrns Вaвy Alpaкa (100% бэби альпака, 170 м/50 г); спицы № 4-4,5: круговые спицы № 4.
Техника вязания.
Узор с шишечками: вязать по схеме, на которой приведены лиц. и изн. р. Цифры слева обозначают изн. р., цифры справа – лиц. р. Изн. р. следует читать слева направо, лиц. р. – наоборот. В ширину начать с петель перед стрелкой b, затем повторить 12/13 раз петли раппорта между стрелками b и а, закончить петлями после стрелки а. В 1-м р. прибавить, как указано, 1 п. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 15-й р., затем повторять с 4-го по 15-й р.
Резинка 2х2: попеременно 2 лиц., 2 изн. В изн. р. петли вязать по рисунку.
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Плотность вязания.
Узор с шишечками: 25 п. и 36 р. = 10 х 10 см;
Лицевая гладь: 26 п. и 34 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка: на спицы № 4-4,5 набрать 102/110 п. и связать 5 р. резинкой 2х2. Продолжить работу узором с шишечками в указанном распределении петель, при этом прибавляется 1 п. = 103/111 п. Через 37/40 см от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 3 п., 1 х 2 п. и 3 х 1 п. = 81/89 п. На высоте 57/62 см от наборного края все петли свободно закрыть (= по 22/24 п. приходится на каждое плечо и 37/41 п. на горловину).
Перед: вязать, как спинку, но с вырезом горловины. Для этого через 50/55 см от наборного края закрыть средние 17/21 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края выреза в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 2 х 2 п. и 3 х 1 п. На высоте 57/62 см от наборного края свободно закрыть оставшиеся 22/24 п. плеча с каждой стороны.
Рукав: на спицы № 4-4,5 набрать 51/59 п. и связать 6 см узором с шишечками, при этом в последнем изн. р. убавить 1 п. = 50/58 п. Продолжить работу (= в лиц. р.) лиц. гладью и одновременно прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 10-м р. 14 х 1 п. = 78/86 п. Через 45 см от наборного края для расширения рукава в лиц. р. прибавить 17 п., вывязав по 1 лиц. скрещ. из поперечной нити (= 95/103 п.), при этом равномерно распределить прибавленные петли в ряду. Вязать дальше узором с шишечками, распределив петли как для спинки, но не добавляя при этом 1 п. в 1-м р. схемы. Через 51/56 см от наборного края закрыть с обеих сторон для оката рукава для размера 38/40: в каждом 2-м р. 2 х 3 п., 8 х 2 п., 8 х 1 п. и 3 х 3 п.; для размера 42/44: в каждом 2-м р. 2 х 3 п., 10 х 2 п., 6 х 1 п. и 3 х 3 п. На высоте 63/68 см от наборного края свободно закрыть оставшиеся 17/21 п.
Сборка: детали расправить по выкройке, накрыть влажной тканью, дать высохнуть и выполнить все швы. Для воротника по вырезу горловины на круговые спицы № 4 набрать 94/103 п. и связать круговыми рядами 10 см лиц. гладью, затем петли закрыть. Воротник отвернуть наружу.
©
Архив комментариев:
Комментарии Вконтакте:
Комментарии Facebook:

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками
В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует
Читать дальше…
Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)
Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка
Читать дальше…
Домики для лука (с подробностями)
Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.
Читать дальше…
Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами
Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть
Читать дальше…
Красивый ажур спицами
©
Свитер с коллажем рельефных узоров спицами
Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%
Читать дальше…
Узор спицами "Хвост павлина"
©
Свитер с узором «колечки» спицами
Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый
Читать дальше…
Платье с ажурной кокеткой спицами
Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.
Читать дальше…
Плотный текстурный узор спицами «Домики»
Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения
Читать дальше…