Кардиган с шалевым воротником спицами
Эксклюзивная модель от Эрики Найт — модный кардиган в трендовом цвете с огромным шалевым воротником в резинку.

РАЗМЕРЫ
36/38, 40/42 и 44/46
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (100% шерсти; 80 м/100 г) — 900 (1000–1100) г желто-зеленой; спицы №12.
УЗОРЫ
РЕЗИНКА
Попеременно 1 лиц., 1 изн.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
КРОМОЧНЫЕ ПЕТЛИ
Первую и последнюю петли каждого ряда провязывать лицевыми.
ДЕКОРАТИВНЫЕ ПРИБАВКИ
С правого края в лиц. ряду = кром., 2 лиц., 1 п. прибавить; в изн. ряду = вязать до последних 5 п. ряда, 1 п. прибавить, 2 изн., кром.
С левого края в лиц. ряду = вязать до последних 3 п. ряда, 1 п. прибавить, 2 лиц., кром.; в изн. ряду = кром., 2 изн., 1 п. прибавить.
ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ
С правого края в лиц. ряду = кром., 1 изн., 1 лиц., 2 п. провязать вместе изнаночной; в изн. ряду = вязать до последних 5 п. ряда, 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц., 1 изн., кром.
С левого края в лиц. ряду = вязать до последних 5 п. ряда, 2 п. провязать вместе изнаночной, 1 лиц., 2 изн., кром.; в изн. ряду = кром., 1 изн., 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой (1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой, затем снятую петлю протянуть через провязанную).
ПРИБАВКА 1 ПЕТЛИ
1 п. прибавить: в лиц. ряду: из протяжки вывязать 1 лиц. скрещенную петлю; в изн. ряду: из протяжки вывязать 1 изн. скрещенную петлю.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
8 п. х 12 р. = 10 x 10 cм, связано лицевой гладью спицами №5;
11 п. х 12 р. = 10 x 10 cм, связано резинкой спицами №5.
ВЫКРОЙКА
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
СПИНКА
Набрать 9 (11–13) п. и вязать лицевой гладью, начав с лиц. ряда. В 3-м р. (= лиц. ряд) прибавить с обеих сторон (см. Декоративные прибавки) сначала по 1 п., затем в каждом 3-м р. еще 11 (12–13) раз по 1 п. = 33 (37–41) п. В следующем лиц. ряду закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 2 п., затем в следующем 2-м р. еще 1 раз по 1 п. = на спицах 27 (31–35) п.
Через 18 (19–20) cм = 20 (22–24) р. от начала пройм закрыть для горловины средние 5 (7–9) п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 раз 3 п. Затем закрыть оставшиеся 8 (9–10) п. плеча.
Вторую сторону закончить симметрично.
ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА ЦЕЛЬНОВЯЗАНАЯ С ВОРОТНИКОМ
Набрать 66 (70–74) п. и вязать резинкой, начав с лиц. ряда и после кром. с 1 изн. и 1 лиц. В 3-м р. (= лиц. ряд) с правого края убавить (см. Декоративные убавки) сначала 1 п., затем в каждом 3-м р. еще 11 (12–13) раз по 1 п. = на спицах 54 (57–60) п.
В следующем лиц. ряду закрыть с правого края для проймы 1 раз 2 п., затем в следующем 2-м р. еще 1 раз 1 п. = 51 (54–57) п.
Через 19 (20–21) cм = 22 (24–26) р. от начала проймы закрыть 8 (9–10) п. плеча, на оставшихся 43 (45–47) п. закончить ряд резинкой.
В конце следующего изн. ряда набрать для воротника новые 8 (10–12) п. и включить их в узор резинки = 51 (55–59) п.
Через 13 cм = 16 р. петли закрыть по рисунку.
ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать, как левую, но в зеркальном отображении.
РУКАВА
Набрать 19 (21–23) п. и вязать лицевой гладью, начав с лиц. ряда. В 13 (15–15-м) р. прибавить для расширения с обеих сторон (см. Декоративные прибавки) по 1 п., затем в каждом 10-м р. 3 раза по 1 п. = на спицах 27 (29–31) п.
Через 50 cм = 60 р. от наборного ряда сначала закрыть с обеих сторон для оката по 2 п., затем убавить (см. Декоративные убавки) в каждом 2-м р. еще 5 (6–7) раз по 1 п. и 1 раз по 2 п. = 7 п.
В следующем лиц. ряду закрыть оставшиеся 9 п.
Второй рукав вязать так же.
СБОРКА
Детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые и боковые швы. Края воротника с закрытыми петлями сшить. Воротник вшить в горловину спинки. Выполнить швы рукавов. Вшить рукава. Концы нитей закрепить.
Фото: журнал «Burda. Вязание» №8/2016
Архив комментариев:
Комментарии Вконтакте:
Комментарии Facebook:

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками
В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует
Читать дальше…
Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)
Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка
Читать дальше…
Домики для лука (с подробностями)
Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.
Читать дальше…
Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами
Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть
Читать дальше…
Красивый ажур спицами
©
Свитер с коллажем рельефных узоров спицами
Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%
Читать дальше…
Узор спицами "Хвост павлина"
©
Свитер с узором «колечки» спицами
Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый
Читать дальше…
Платье с ажурной кокеткой спицами
Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.
Читать дальше…
Плотный текстурный узор спицами «Домики»
Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения
Читать дальше…