Последние записи

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками

В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует

Читать дальше…

11.05.2023


Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)

Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка

Читать дальше…

05.05.2023


Домики для лука (с подробностями)

Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.

Читать дальше…



Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть

Читать дальше…

24.12.2017




Свитер с коллажем рельефных узоров спицами

Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%

Читать дальше…

27.11.2017




Свитер с узором «колечки» спицами

Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый

Читать дальше…

22.11.2017


Платье с ажурной кокеткой спицами

Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.

Читать дальше…



Плотный текстурный узор спицами «Домики»

Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения

Читать дальше…

21.11.2017


Накидки на табурет "Цветик – Семицветик"

Предлагаю связать не только красивую, но и полезную вещь для домашнего уюта на радость домочадцам и на зависть соседям. Вязать будем вот такую накидку на табурет или коврик.

 
 
 
Прежде чем начнём с Вами усиленно работать в данном направлении небольшое предисловие. 

Теперь об авторстве. Я люблю работы бразильской мастерицы Cristina Luriko( не все, но многое воплотила), это её идея коврика, моё только раскраска.

Когда вязала сидушку мне, как и многим вязальщицам, в голову пришла мысль что в этом проекте отлично подойдут остатки пряжи, но чтоб результат радовал не только тем что удалось пристроить остатки ниток, но и эстетической стороной, давайте к процессу подойдём ответственно. А это, прежде чем браться за дело, мысленно представим как хотим чтобы выглядело готовое изделие. Можно посмотреть на карту сочетания цветов и выбрать нужные по цветовой гамме остатки, либо пустить в ход все остатки, но в одной цветовой категории и вязать от светлого к тёмному или наоборот. Делаю акцент на этом моменте не просто так, часто в СМ вижу работы, человек вроде старался, вязал, а результат плачевный. Хочу чтобы результатом доволен был не только автор, но и другим захотелось обладать этой вещью. 

По поводу пряжи: очень хорошо для этой модели подходит карачаевская акриловая пряжа. Я вязала из неё крючком №3, накидка получилась диаметром около 35 см. Можно любую другую, но не сильно тонкую и не сильно толстую, ту что подходит под вязание крючком №3. Это будет идеально, сидушка получается не слишком тонкой, но и не слишком толстой. 

Подкину несколько идей раскраски:
ярко будет смотреться бело-жёлто-оранжево-красная гамма;
интересно – все цвета, но в порядке от самого светлого до самого тёмного;
сочно – цвета радуги в том порядке как они есть в природе: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый;
если цветов мало то вязать по два ряда одним цветом;
а в целом посмотрите раскраску в природе( тех же бабочек), вдохновитесь и вперёд. 

Итак, готовим пряжу: нужно нейтральный( натуральный) цвет для основы( у меня ушло около 3 мотков карачаевской пряжи) и 14 цветов по одному мотку( или 7 цветов, тогда вязать по 2 ряда). Не ленимся , показываем фото подготовленных материалов. 

Мой подготовительный этап. Буду вязать вторую, к паре уже связанной. 

Начинаем вязать круг-основу. 

1 ряд. В скользящее кольцо набираем (СБН и 2 ВП) считается как 1 ССН, 11 ССН, соединительная петля во вторую ВП. Стягиваем кольцо.

Совет: очень удобно в таких клубочках нить вытягивать из середины, клубок не катается, не надо разматывать, потянули и вяжи в своё удовольствие. 

Далее вяжем всегда за задние полупетли.
2 ряд. За заднюю полупетлю следующего столбика провязываем (СБН и 2 ВП) и 1 ССН, далее по 2 ССН за заднюю полупетлю каждого столбика, соединительная петля во вторую ВП. Всего должно получится 24 ССН. 

3 ряд. За заднюю полупетлю следующего столбика провязываем (СБН и 2 ВП) и 1 ССН, ( в след. петлю 1 ССН, в след. – 2 ССН) 11 раз, соединительная петля во вторую ВП. Всего должно получится 36 ССН. 

Как видно на этом фото остаются свободными передние полупетли, на них будем вязать лепестки. 

В таком духе продолжаем вязать круг, прибавляя в каждом ряду по 12 столбиков, до нужного размера( для тех кто вяжет из карачаевской пряжи – 15 рядов хватит). При таком способе вязания( когда вместо 3-х петель подъёма используем СБН и 2 ВП) дырочки между первым ССН и последним практически отсутствуют. 

 Последний ряд, который декоративный вяжите так: теперь вяжем за обе полупетли( как обычно), после соединительной петли в следующую петлю провязываем СБН, 2 ВП, пропускаем 2 петли и в третью СБН, 2 ВП и так далее. Получаются арочки на которые мы навязываем (СБН, 2 ВП, 3ССН) в каждую арочку.

Начинаем вязать лепестки за передние полупетли. 

1 ряд. Присоединяем нить к первому ряду передних полупетель. Для этого делаем скользящую петлю.

Потом вяжем СБН как обычно, должно получится как на фотографии.
Считаем его первым СБН. Далее 5 ВП и СБН в ту же петлю что и первый СБН. Получилась арочка. Затем 1 ВП( назовём перемычка), *через две петли провязываем ( СБН, 5 ВП, СБН) в одну петлю, 1 ВП. Продолжаем вязать от * ещё два раза. Заканчиваем ряд соединительной петлёй в 1-ый СБН( нить не обрываем). Должно получится всего 4 арочки.
Далее начинаем обвязывать эти арочки: ( {СБН в арочку, 2 ВП} считаем 1-ым ССН, 4 ССН, 2 ВП, 5 ССН) – это первый лепесток и СБН за перемычку из 1-ой ВП.
Продолжаем: ( 5 ССН, 2 ВП, 5 ССН) в арочку, СБН за перемычку из 1-ой ВП. Заканчиваем обвязку соединительной петлёй в 1-ый ССН.
2 ряд. Вяжется как 1-ый ряд, только перемычка из 2 ВП, а расстояние между арочками не 2 петли, а 3. 

3 ряд. Вяжется как 2-ой ряд, только перемычка уже 3 ВП. Для того чтобы лепестки не плясали, будем фиксировать их следующим образом: СБН за перемычку и одновременно цепляем среднюю петлю из трёх пропущенных между арочками.

 

Все остальные ряды вяжем как 3-ий ряд. 

Автор Марина Крапивко

©

Архив комментариев:

Комментарии Вконтакте:

Комментарии Facebook:

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Людмила Поповиченко (Харитонова) 31 июля 15, в 17:40На такую прелесть и попой ? Очень красиво. Спасибо за М.К. с большой буквы.
Татьяна ШапрановаЛюдмила Поповиченко (Харитонова) 2 августа 15, в 17:57Да, что ж попа не заслуживает ,то что сделано руками не из неё растущими?
Ольга 31 июля 15, в 17:42Очень оригинально!!!
kirikovalya 31 июля 15, в 18:07Спасибо за МК, оригинальная вещь получилась!
Алла Кордюк 31 июля 15, в 19:47Очень красиво!
Алёна Дёмина 1 августа 15, в 04:08Спасибо! Очень понравился МК.
♠MarKisa♠ * 1 августа 15, в 11:41ЗдОрово!!!!
Helen 1 августа 15, в 14:11МК отличный, спасибо. Идея класс. Да вот только. красивый пока никто на нем не сидел. Как только сядешь он помнется и будет выглядеть завянувшим.
Татьяна ШапрановаHelen 2 августа 15, в 17:58Завянет- освежите.
Оксана Гаврилович 26 ноября 16, в 20:54Очень красиво, надо попробовать связать.
register