Последние записи

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками

В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует

Читать дальше…

11.05.2023


Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)

Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка

Читать дальше…

05.05.2023


Домики для лука (с подробностями)

Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.

Читать дальше…



Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть

Читать дальше…

24.12.2017




Свитер с коллажем рельефных узоров спицами

Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%

Читать дальше…

27.11.2017




Свитер с узором «колечки» спицами

Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый

Читать дальше…

22.11.2017


Платье с ажурной кокеткой спицами

Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.

Читать дальше…



Плотный текстурный узор спицами «Домики»

Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения

Читать дальше…

21.11.2017


Потрясающий плед из филейной сетки. Идея

Этот плед потряс меня с первой же секунды. Для тех, кто не понял сразу по фото поясню, это обычнвя филейная сетка (столбик с накидом + воздушная петля, долго и нудно :)) по верху которой провязаны цепочки из воздушных петель, переплетеные для создания эффекта тканого рисунка. Очень просто и очень сложно! Терпения нужен не просто вагон, состав грузовой, но результат того стоил. Далее слова автора и в конце поста немного ее же пояснений из комментариев к теме. (С.З.)

Кратко: хлопок, крючок, руки, очень долго. 

Потрясающий плед из филейной сетки. Идея

Чтобы ничего не забыть, я старалась всё фиксировать. 

Изначально, как это часто бывает, я просто в очередной раз подивилась количеству остатков и поняла, что надо что-то делать. Взгляд упал в пакетик хлопка. Для основы было два варианта – бело-коричнево-жёлто-зелёный коко принт и густо-фиолетовый пеликан – их было больше всего. Сначала я взялась вязать всякие образцы, навязала их неимоверное количество, до фотосессии и до наших дней дожили два, теперь они работают на кухне салфетками. Вид с изнанки. Изнанка у тёмного мне даже больше нравится, чем лицо.

Потрясающий плед из филейной сетки. Идея

Тут тоже были варианты. Филейную сетку я сперва пыталась “пронизать” отдельными нитями, затем пучками нитей, затем цепочками из воздушных петель. Это были самые быстрые способы, но не самые симпатичные. Для продевания чего-то сквозь сетку лучше подошли бы какие-нибудь фантазийные нитки или более пухлые. Но у меня не было задачи сделать что-то простое, задача была утилизировать остатки, поэтому я пришла к единственно верному выводу: надо вязать. И принялась вязать.

Показала супругу фиолетовый образец, в который вошли наиболее яркие обитатели мешка остатков. Супруг пробормотал что-то вроде “какойвырвиглаз” и утратил к моему рукоделию всякий интерес. Тогда я выкинула из мешка всё розовенькое и фиолетовенькое, оставила для яркости только жёлтый, оранжевый и коралловый, сложила клубочки кучей и поняла: вот оно! То, что надо! 

Потрясающий плед из филейной сетки. Идея

Коко принта было 250 граммов. Когда-то это было сумкой моей племянницы, она связала её (крючком, в две нитки, очень пёстро), поносила сезон, а потом распустила и принесла клубочки мне. Я силилась сделать из них что-нибудь приличное, вертела и так, и сяк, но приличного не выходило, сплошной нах. Связала, наверное, сотню разных мотивов типа мельница, вертела клубочки туда и сюда, но ни крючки, ни спицы всяких разных размеров не дали нужного результата. Плюнула на мельницы и принялась шпарить филейную сетку. 

Потрясающий плед из филейной сетки. Идея

Тут хорошо видны пробелы. Провязав рядов десять, я обнаружила, что 250 г. на всю площадь мне не хватит, ну или это будет очень узкий и длинный плед. Или короткий и широкий, кому как больше нравится. Мне хотелось плед поквадратнее, поэтому я снова полезла в другие закрома, где лежали остатки от пасмы ириса вполне подходящего почти белого цвета. Так, два ряда через два, в проект ввязался ирис. И шпарила я эту филейную сетку вплоть до мая. Времени для вязания было катастрофически мало, я работала на трёх работах, а по ночам подрабатывала. 

Лирическое отступление. 
Вы не представляете, какая это скукота – вязать пустую филейную сетку! Пусть даже от двух клубков, один из которых весёленький короткосекционный, всё равно зелёная тоска. Когда-то давным-давно я вязала филейной сеткой белоснежную скатерть, но там были прекрасные затейливые узоры из гвоздик и широченная сложная кайма, поэтому было интересно. А тут просто тягомотина, бесконечная как канитель и нудная как приставания иеговиста. Когда я усилием воли прекратила вязать сетку и принялась её заполнять, стало гораздо интереснее, но свободного времени не стало совсем. Несколько рядов мне удалось связать в августе, ещё немного повязала в октябре, а потом у правой руки случился тоннельный синдром и стало не только не до вязания, но и не до всего остального, что люди обычно делают двумя руками. Помимо прочего, в процессе выяснилось, что остатков некоторых очень нужных цветов у меня слишком мало, а связано уже довольно много, и чтобы не переделывать всё, пришлось пойти и докупить несколько моточков. По закону подлости один из нужных цветов успел не только сняться с производства, но и кончиться в магазинах. К моей радости граммов 30 его обнаружилось у сестры, поэтому распустила и перевязала я только восемь рядов, а остальное пересчитала и подкорректировала под имеющееся. 

В общем, всё было посчитано, заготовлено, но не вязалось, и вот месяц назад я взяла себя в руки, а заодно плед и калькулятор, и выяснила, что для достижения цели осталось совсем чуть-чуть, всего два часа в день, и через три недели с недовязом будет покончено. Конечно же, не каждый день у меня было два свободных часа, а ещё я устраивала себе выходные, работала на работе и занималась всякими важными и нужными домашними делами, а потом ещё ждала, пока наберётся светлого белья для загрузки стиральной машины… 

Потрясающий плед из филейной сетки. Идея

Косяки есть, без них никак. Кое-где не соблюдён ритм ситцевого переплетения. К концу работы в филейной сетке обнаружился лишний ряд (или нехватка одного), но ни распустить, ни надвязать вещь уже не представлялось возможным. Самопроизвольно образовавшаяся в процессе вязания бахрома не кажется мне достаточно практичной, учитывая, что это плед для маленького ребёнка, но прятать хвосты я ненавижу, а любая обвязка и даже самый красивый в мире дуршнур утяжелят и без того увесистое изделие. 

Потрясающий плед из филейной сетки. Идея

Итого: Vita Coco Print, Ирис имени С.М. Кирова, Vita Lily, Vita Soft cotton и безымянный голубенький хлопок, крючки №1 и №3. Размер 105х105 см, вес 700 граммов. Спасибо за внимание!

Немного пояснений из комментариев:

на самом деле, всё банально, всё витало в воздухе и само приползло. 🙂

идею подсмотрела здесь же, в сообществе, тут мелькали шарфы, сделанные примерно в этой технике, у них сквозь дырки были протянуты фактурные нитки и ленты.

в выборе цветов я была несколько ограничена, потому что первоначальная цель была всё же утилизация остатков, а не создание чего-то волшебно прекрасного, чтобы удивить общественность. просто оно так совпало, звёзды сошлись, клубочки сбежались в один пакет, и т.д.

изнанку видно на втором кадре, образцы как раз лежат изнанкой к зрителю, и изнанка эта прекрасна, она мне даже иногда нравится больше лица. 

протягивала полосы в образцах, которых нет на фото, они не выжили, были распущены и переделаны. тут я все полосы, которые цепочки из воздушных петель, “навязала” на предварительно заготовленную филейную сетку. две воздушные петли над каждой ячейкой сети. 

если хочется такого вот переплетения верхней сети, проще всего сперва связать все цепочки в одну сторону, а затем повернуть изделие на 90 градусов и связать остальные. при этом придётся каждую шестую петельку снимать с крючка, подсовывать крючок под уже провязанную горизонтальную полосу и протягивать петлю под ней. это получится самое простое ситцевое или полотняное переплетение. а бывает ещё сатиновое, саржевое, жаккардовое, диагоналевое и ещё куча всяких разных тканевых переплетений, которые можно использовать не только для ткани. 

Автор wasilisa

©

Ключевые слова: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Архив комментариев:

Комментарии Вконтакте:

Комментарии Facebook:

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Галина Кротенко (Морозова)
Галина Кротенко (Морозова) 4 ноября 15, в 10:40Да, эта работа для очень терпеливых! Прекрасно!
Мила Давыдова
Мила Давыдова 4 ноября 15, в 14:06Продать не желаете?
Светлана ;)
Светлана ;)Мила Давыдова 5 ноября 15, в 01:55Мила, по этому вопросу обратитесь к автору пледа, ссылки на ее блог прямо под текстом.
Мила Давыдова
Мила ДавыдоваСветлана ;) 5 ноября 15, в 12:54Спасибо!
imihalevskaya
imihalevskaya 4 ноября 15, в 18:24Давно ищу простое вязание пледа, чтобы без расчетов и схем. Светлана, спасибо за идею, будет время попробую повторить.
Светлана Штрек
Светлана Штрекimihalevskaya 4 ноября 15, в 18:40Отличный плед получается из квадратов
Вика Т
Вика ТСветлана Штрек 4 ноября 15, в 18:50Вот и я использовала для вязания такого пледа остаточки ниток, а также те, из которых вязать что-то типа кофточки или шапочки никогда уже не буду, сейчас-то пряжи такой выбор и качество совершенно другое нежели раньше. Плед связала маленькими квадратиками (10 см), работа кропотливая надо сказать...
Татьяна Чувьюрова
Татьяна ЧувьюроваСветлана Штрек 4 ноября 15, в 19:20А я в целях "уничтожения" остатков вяжу маленькими квадратиками. Например вот такой детский плед.
Татьяна Чувьюрова
Татьяна Чувьюрова 4 ноября 15, в 19:26Очень интересно. хоть и не очень понятно. Надо просто попробовать образец связать и посмотреть что получится. А плед мне очень понравился.
Марина Викторова
Марина Викторова 4 ноября 15, в 20:56БЕРУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!! Есть куча ниток, которые не знаю куда приткнуть. А связать основу для меня просто удовольствие, могу вязать не глядя. Спасибо за идею!!!!
Светлана ;)
Светлана ;)Марина Викторова 5 ноября 15, в 01:57"Не глядя", это уже высший пилотаж! Удачи! :)
Марина Викторова
Марина ВиктороваСветлана ;) 5 ноября 15, в 06:47Спасибо. Я просто вяжу спицами с 8-ми лет, а крючком с 10-ти. Могу вязать и сложные узоры не глядя, ну когда кино смотрю. Правда здесь скорость вязания падает.
Наталья Волчунович(Кавко) (Кавко)
Наталья Волчунович(Кавко) (Кавко) 4 ноября 15, в 22:47Очень красиво! Гениальное-просто!!!!
Наталья Волчунович(Кавко) (Кавко)
Наталья Волчунович(Кавко) (Кавко) 4 ноября 15, в 22:49Гениальное-просто! Очень красивая работа! Браво мастеру!
Алёна Дёмина
Алёна Дёмина 5 ноября 15, в 01:19Интересная идея.
Для начала свяжу один-два образца, которые можно потом как прихватки использовать.
Мне прихваток всегда мало, т.к. дарю их на сайте подарков, и, зная меня, мои изделия там ждут. )
Спасибо! :)
шверак(кошевая) ЛИлия
шверак(кошевая) ЛИлия 5 ноября 15, в 09:32на эту работу большое терпения но оно того стоит
Миренкова Галина Валентиновна (Давыдова)
Миренкова Галина Валентиновна (Д… 5 ноября 15, в 19:00Спасибо! Действительно просто, но как красиво!
Галина Попова
Галина Попова 22 ноября 15, в 19:51Очень красиво
Татьяна Александровна Макаренко
Татьяна Александровна Макаренко 3 декабря 15, в 00:47Замечательная работа!
Анна Лыткина
Анна Лыткина 17 сентября 16, в 18:05Мне понравилось,но не знаю....осилю ли?
register