Последние записи

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками

В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует

Читать дальше…

11.05.2023


Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)

Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка

Читать дальше…

05.05.2023


Домики для лука (с подробностями)

Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.

Читать дальше…



Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть

Читать дальше…

24.12.2017




Свитер с коллажем рельефных узоров спицами

Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%

Читать дальше…

27.11.2017




Свитер с узором «колечки» спицами

Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый

Читать дальше…

22.11.2017


Платье с ажурной кокеткой спицами

Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.

Читать дальше…



Плотный текстурный узор спицами «Домики»

Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения

Читать дальше…

21.11.2017


Как сшить стильные шторы для лоджии

шитье

Я решила поделиться своим опытом по оформлению окна на застекленной лоджии.

К сожалению, во время пошива штор не додумалась запечатлеть в деталях весь процесс, поэтому некоторые моменты показаны на другой ткани. Если что-то будет не понятно, отвечу на все вопросы.

Мы будем делать имитацию австрийских подъемных штор, закрепленных на раме окна без карниза, на липучке “велкро”. Такой способ крепления замечателен еще и тем, что не требует сверления рамы.

Краткая справка: Австрийская подъемная штора фиксируерся на карнизе и, ниспадая вниз, полностью закрывает его ровным полотном. Штора собирается вверх при помощи механизма — шнурки, вдетые в кольца с изнаночной стороны ткани, поднимаясь, образуют внизу красивые мягкие складки.

ткань

У меня обычная деревянная рама, но по тому же принципу можно сшить шторы на пластиковые окна.

Итак, нам понадобится:

1. Ткань для штор. Лучше взять синтетическую полупрозрачную, она не затемнит помещение, но рассеет солнечный свет. К тому же, на ярком солнце она прослужит дольше натуральных тканей, да и в уходе более неприхотлива.

2. Липучка ленточная “мама” (мягкая часть).

3. Липучка “папа” с клеевым слоем (самоклейка).

4. То, что обычно нужно для шитья — ножницы, нитки, швейная машинка.

шторы

1. Делаем необходимые замеры.

Ширина моей лоджии 2,65 м, окно 4-х створчатое. Простым делением получаем ширину каждой шторы 2,64 м / 4 = 0,66 м. На всякий случай отнимаем от ширины 1 см.

Высота шторы замеряется с учетом крепления липучки — по 2,5 см вверху и внизу, т.е. к величине светового проема прибавляем как минимум 5 см. Лучше побольше, если позволяет конструкция рамы, чтобы клеить липучку не по самому краю. У меня получилось 1,65 м. Для пластикового окна с креплением на створку это будет выглядеть так:

портьеры

2. Расход ткани в каждом случае индивидуален и зависит от полученных размеров и ширины полотна, из которого будем шить. Я взяла полупрозрачную сеточку — имитацию тонкого льна шириной 3 м, поэтому на все 4 шторы хватает одной высоты с учетом припусков на швы, т. е. 1,7 м.

Кроме того, нужна ткань на завязки. Можно воспользоваться этой же тканью, можно взять компаньон, а можно вообще подобрать готовые ленты или мерное кружево, тогда работа значительно облегчается. Но мы легких путей не ищем, поэтому заморачиваемся с завязками. На каждую завязку шириной 4 см нам потребуется выкроить ленту шириной 10 см и высотой, равной высоте шторы + 5 см. На каждую штору потребуется четыре таких завязки.

Длина мягкой липучки, которая потребуется, равна двойной ширине каждой шторы, т.к. будем пришивать ее сверху и снизу. Итого 0,64 х 2 х 4 = 5,2м. Жесткой понадобится поменьше, об этом позже.

3. Выкраиваем шторы по полученным размерам с учетом припусков на швы по бокам — по 2 см, сверху и снизу по 1 см.

Не забываем выкроить по 4 завязки на каждую штору!

4. Если вы выбрали в качестве завязок готовые ленты, этот пункт можно пропустить.

Сначала сшиваем нижний край завязок. Складываем ленту пополам по длине и с изнаночной стороны сшиваем.

подъемные шторы

Выворачиваем, по длинной стороне подгибаем вовнутрь припуски и прострачиваем по всей высоте.

занавески

Утюжим. Полученные завязки откладываем.

для интерьера

5. Подгибаем боковые срезы штор, низ сразу подгибаем при помощи липучки таким образом, чтобы липучка оказалась с изнанки.

для дома

6. Приступаем к обработке верха шторы. Поскольку шторы были уже готовы, когда я решилась на мастер-класс, покажу на примере другой ткани.

Сначала к лицевой стороне на расстоянии 1 см от верха прикалываем мягкую часть липучки. На расстоянии 7-12 см от края шторы (в зависимости от ее ширины) справа и слева под липучку закладываем завязки.

шторы в лоджию

Пристрачиваем в том месте, где на фото приколоты булавки.

Затем липучку перегибаем на изнаночную сторону, и пристрачиваем, не забыв про вторую часть завязкок, которые окажутся с изнаночной стороны.

жалюзи

С лицевой стороны должно получиться вот так:

винтаж

Ну вот, собственно, и все! Наши шторы готовы.

Осталось закрепить их на окне. Для этого обезжириваем поверхность, к которой будет приклеиваться жесткая часть липучки. Это можно сделать разбавленным спиртом или одеколоном, или любой другой спиртосодержащей жидкостью. Это нужно для того, чтобы липучка плотнее приклеилась к поверхности и не отклеилась со временем. С этой же целью, ну и для удобства, режем жесткую  липучку на части, снимаем защитный слой и приклеиваем  вверху в том месте, где будет крепиться штора.

прованс

Для нижнего крепления достаточно наклеить липучку на раму не по всей ширине, а по краям штор (10-15 см). Во-первых, мы сэкономим  дорогостоящую липучку «папу», во-вторых, если захотим полюбоваться видом из окна, облокотившись на подоконник, не испортим одежду.

защита от солнца

Вот теперь совсем все!

Крепим шторы и драпируем, как хочется. Можем их все опустить, а можем закрепить на разной высоте с помощью завязок. Не удалось сфотографировать окно целиком, поэтому, так сказать, в деталях:

шторы на завязках
шитье
Как сшить стильные шторы для лоджии

Кстати, если в нижний край шторы вставить жесткую рейку, они будут иметь более строгий вид и тогда австрийские занавески превратятся в подъемные японские панели.

Даже при открытых окнах, при условии закрепления штор на раму, шторы не будут развеваться от ветра, благодаря нижнему креплению,  и даже послужат некоторой защитой от насекомых.

Как сшить стильные шторы для лоджии

Уже потом, в процессе эксплуатации, обнаружилась масса дополнительных достоинств конструкции и ткани, из которой она сделана:

– все это легко снять, постирать и повесить обратно;

– полупрозрачная ткань не затемняет лоджию, зато отлично скрывает от посторонних глаз;

– не только внутри, но и с улицы такие шторы выглядят очень эстетично. Особенно это пригодится для нижних этажей многоквартирных или остекленных веранд частных домов.

Буду рада, если мастер-класс окажется полезным.

©
Ключевые слова: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Архив комментариев:

Комментарии Вконтакте:

Комментарии Facebook:

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Римма Семёнова
Римма Семёнова11 октября 15, в 12:31Мне очень понравилось, буду пробовать шить.
Альфия Надировна Питинова (Шайхутдинова)
Альфия Надировна Питинова (Шайху…11 октября 15, в 12:40спасибо
register