Последние записи

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками

В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует

Читать дальше…

11.05.2023


Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)

Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка

Читать дальше…

05.05.2023


Домики для лука (с подробностями)

Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.

Читать дальше…



Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть

Читать дальше…

24.12.2017




Свитер с коллажем рельефных узоров спицами

Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%

Читать дальше…

27.11.2017




Свитер с узором «колечки» спицами

Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый

Читать дальше…

22.11.2017


Платье с ажурной кокеткой спицами

Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.

Читать дальше…



Плотный текстурный узор спицами «Домики»

Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения

Читать дальше…

21.11.2017


Джемпер с имитацией шнуровки спицами

Спереди эта модель выглядит классической, с прелестными небольшими шнуровками, зато на спинке демонстрирует сногсшибательно соблазнительное декольте.

Джемпер с имитацией шнуровки спицами

РАЗМЕР

36/38 (40/42)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (70% шелка, 30% шерсти яка; 145 м/ 50 г) — 200 (250) г сине-серой; спицы №2,5 и 3; крючок №3.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

РЕЗИНКА

Попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

ПОДЧЕРКНУТЫЕ УБАВКИ

По правому краю: 1 кромочная, 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой скрещенной (= 1 лиц., 1 п. снять, как при лицевом вязании, затем снятую петлю протянуть через провязанную).

По левому краю: 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц., 1 кромочная.

ПОЛОСА С ПЛЕТЕНЫМ УЗОРОМ

1-й р.: 1 лиц., дополнительно набрать 13 п. = перемычка, 1 лиц.

2-й р.: изн.

3-й р.: лиц.

В 4-м р. закрыть средние 13 п. В высоту постоянно повторять 1–4-й р.

ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ПОЛОС С ПЛЕТЕНЫМ УЗОРОМ

Для каждой полосы с плетеным узором выполнить цепочку из в.п. длиной ок. 80 см. Эту цепочку посередине полосы с плетеным узором пришить к планке с изнаночной стороны и * протянуть через каждую перемычку под закрепленным краем, затем 1 раз обвить вокруг перемычки, провести вверх к следующей перемычке, при этом между перемычками оставить расстояние ок. 2 см, от * постоянно повторять.

Цепочку из в.п. пришить к плечевому шву. Обратить внимание на то, чтобы полоса из-за цепочки из в.п. не была стянута в длину.

Джемпер с имитацией шнуровки спицами

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

27 п. х 34 р.= 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №3;
полоса с плетеным узором на 15 п. = ок. 4 см в ширину.

ВНИМАНИЕ!

Спинка состоит из 2 боковых частей, провязанных снизу вверх, и одной средней детали, связанной поперек, с вплетенными лентами.

ВЫКРОЙКА

Джемпер с имитацией шнуровки спицами

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

На спицы №2,5 набрать 101 (111) п. и для планки провязать 9 см = 32 р. резинкой.

Затем перейти на спицы № 3 и вязать следующим образом: провязать 20 (25) лиц. и эти петли временно оставить = правая часть спинки, следующую 61 п. провязать лицевыми и закрыть = средняя часть спинки, 20 (25) лиц. = левая часть спинки, сначала продолжить вязать эту часть.

В следующем изнаночном ряду вязать изн., следующий ряд = лицевой ряд вязать следующим образом: 1 кромочная, 2 п. лицевой глади, 15 п. полосы с плетеным узором, 1 (6) п. лицевой глади, 1 кромочная.

Одновременно для боковых скосов по внешнему, левому краю прибавить 9 х 1 п. в каждом 8-м ряду и вязать лицевой гладью = 29 (34) п.

Для пройм через 23 см = 80 р. от планки по левому краю закрыть 1 х 2 п., затем в каждом 2-м р. подчеркнуто убавить 1 х 2 п. и 4 х 1 п. = 21 (26) п.

Через 2 см = 138 р. от планки петли закрыть.

Теперь связать правую часть спинки на оставленных 20 (25) п. симметрично левой части спинки, но начать 1 изнаночным рядом и изнаночными петлями, в следующем ряду вязать следующим образом: 1 кромочная, 1 (6) п. лицевой глади, 15 п. полосы с плетеным узором, 2 п. лицевой глади, 1 кромочная. Боковой скос и проймы выполнить симметрично левой части спинки.

Для связанной поперек средней части спинки по внутреннему правому краю левой части спинки, начиная с нижнего края, для планки набрать 115 п. = 1-й р. и провязать 3 р. лицевой гладью, затем вязать зубцы:

* 1-й зубец: провязать 8 п. лицевой гладью на петлях планки рядами в прямом и обратном направлении, в 7-м и 11-м р. с обеих сторон от кромочных провязать вместе по 2 п. лицевой скрещенной = 4 п., провязать еще 4 р. лицевой гладью, петли временно оставить.

2-й зубец: провязать на следующих 7 п. планки лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях, в 7-м р. с обеих сторон от кромочных провязать вместе по 2 п. лицевой скрещенной, в 11-м р. средние 3 п. провязать вместе лицевой = 3 п., повязать еще 2 р. лицевой гладью, затем петли временно оставить.

3-й зубец: провязать на следующих 8 п. планки еще 1 зубец, как первый.

Затем 11 п. всех 3 зубцов переснять на одну спицу и продолжить вязать лицевой гладью, при этом с обеих сторон после кромочных провязать вместе по 2 п. = 9 п., затем в каждом 2-м р. провязать вместе еще 2 х 2 п. = 5 п. На этих 5 п. для перемычки провязать ок. 15 см лицевой гладью, затем петли временно оставить.

От * повторить еще 4 раза.

Зубцы по левому краю правой части спинки (от нижнего края) выполнить аналогично, но без перемычки, а петли перемычки соединить с 5 отложенными петлями зубцов левого края швом «петля».

ПЕРЕД

На спицы №2,5 набрать 101 (111) п. и для планки провязать 9 см = 32 р. резинкой.

Затем спицами № 3 продолжить вязать в следующей последовательности: 1 кромочная, 1 (6) п. лицевой глади, 5 п. полосы с плетеным узором, 67 п. лицевой глади, 15 п. полосы с плетеным узором, 1 (6) п. лицевой глади, 1 кромочная.

Для боковых скосов с обеих сторон прибавить 9 х 1 п. в каждом 8-м ряду и вязать лицевой гладью = 119 (129) п.

Для пройм через 23 см = 80 р. от планки с обеих сторон закрыть 1 х 2 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 1 х 2 п. и 5 х 1 п. = 101 (111) п.

Через 32 см = 110 р. от планки закрыть средние 13 п. и обе стороны закончить раздельно, распределив петли в той же последовательности, затем в следующем ряду вновь набрать 13 п., добавить к провязанным и продолжить вязать лицевой гладью, в следующем 5-м р. с обеих сторон прибавить по 8 п. = 29 п. закрыть, в следующем 6-м р. снова их набрать, затем * в следующем 4-м р. с обеих сторон закрыть с обеих сторон на 4 п. больше, закрытые петли в 5-м р. снова добавить (= для этого набрать их одним из способов) и провязать лицевой гладью, от * повторить 3 раза.

Через 40 см = 138 рядов от планки все петли закрыть.

РУКАВА

На спицы №2,5 набрать 81 п. и провязать 2 см = 8 р. резинкой.

Далее вязать спицами №3 лицевой гладью.

Для оката рукава через 1 см = 4 р. от планки с обеих сторон закрыть 1 х 3 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 2 п., далее в каждом 2-м р. подчеркнуто убавить 16 х 1 п. и в завершение закрыть в каждом 2-м р. 3 х 2 п. и 1 х 3 п. = 17 п.

В следующем 2-м р. закрыть оставшиеся петли.

СБОРКА

Выполнить переплетение полос с плетеным узором. Для этого на средней части спинки связать 2 ленты на 5 п. лицевой гладью длиной каждая ок. 90 см.

Ленты пришить к верхнему правому краю к 1-му зубцу на спинке, вместе провести вниз и обвить вокруг каждой перемычки, см. схему, под закрепленным краем планки изнутри наружу и рядом снаружи вовнутрь, затем снова вверх, таким же образом обвить все перемычки.

Для присборивания на переде связать шнур I-Cord (полый кругловязаный шнур) длиной 11 см, 1 раз обвить его петлей вокруг закрытых петель = перемычек, при этом перемычки немного стянуть, и пришить под самой нижней перемычкой под закрепленный край.

Выполнить плечевые и боковые швы. Вшить рукава.

Фото: журнал «Verena» №2/2016
©

Архив комментариев:

Комментарии Вконтакте:

Комментарии Facebook:

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

register