Последние записи

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками

В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует

Читать дальше…

11.05.2023


Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)

Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка

Читать дальше…

05.05.2023


Домики для лука (с подробностями)

Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.

Читать дальше…



Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть

Читать дальше…

24.12.2017




Свитер с коллажем рельефных узоров спицами

Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%

Читать дальше…

27.11.2017




Свитер с узором «колечки» спицами

Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый

Читать дальше…

22.11.2017


Платье с ажурной кокеткой спицами

Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.

Читать дальше…



Плотный текстурный узор спицами «Домики»

Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения

Читать дальше…

21.11.2017


Очаровательное летнее платье. Моделирование, технология пошива

Выкройка простого летнего платья

Выкройка простого летнего платья

Это очаровательное летнее платье из шелка очень просто сшить по выкройке. Несмотря на всю простоту пошива, платье смотрится очень эффектно и подойдет для разных случаев жизни. Сшито это платье из шелка, вырез углом визуально удлиняет шею, широкие воланы по вырезу переходят на спинку и встрачиваются в рельефные швы по спинке. Именно воланы превращают простое платье в настоящую дизайнерскую модель.

Сшить такое летнее платье лучше всего из шелка, однако оно не менее эффектно будет смотреться и из вискозы или любой другой плательной ткани.

Выкройка этого простого летнего платья моделируется по выкройке-основе, которую необходимо построить по собственным меркам. 

Выкройка простого летнего платья

выкройка простого летнего платья

Выкройка простого летнего платья — перед

выкройка простого летнего платья

Выкройка простого летнего платья — спинка

выкройка простого летнего платья

Выкройка простого летнего платья — волан

Выкройка простого летнего платья моделирование

Моделирование переда

Нагрудную вытачку закрыть и перенести в боковую как показано на рис. Выкройка простого летнего платья — перед. Подробнее: Моделирование вытачек

На выкройку переда нанести линии моделирования проймы и выреза. Разрезать выкройку по линии талии. Вытачку на юбке не делать, а перенести в складку.

Верх переда платья выкроить двумя отдельными деталями без сгиба по середине. Переднюю деталь юбки выкроить со сгибом ткани по середине.

Моделирование спинки

Выкройку спинки разрезать по линии талии и затем продолжить моделирование верхней и нижней частей спинки отдельно.

Вырез горловины и проймы углубить как показано на рис. 2 — Выкройка простого летнего платья — спинка. Разделить горловину спинки пополам — точка В — и от этой точки вниз провести вертикальную линию. Талевую вытачку передвинуть по построенной линии.  Разрезать верх спинки по рельефному шву и выкроить двумя деталями.

Вместо вытачки на юбке спинки сделать складку.

Построение выкройки волана

Измерьте расстояние на выкройке переда между точками А-А1-А2 и расстояние по спинке между точками В-В1. Длина волана — АВ плюс 7-10см на сборку по плечу.

Как выкроить платье

Из плательного шелка выкроить:

Верх переда платья — 2 детали

Юбка переда платья — 1 деталь со сгибом

Средняя деталь спинки — 2детали

Боковая деталь спинки — 2 детали

Юбка спинки — 2 детали

Волан — 2 детали

Дополнительно выкроить: 3 косые обтачки для горловины и пройм шириной 3см и  полоску ткани для пояса шириной 8см и длиной — 2 обхвата талии (внутрь пояса вставляется резинка шириной 2,5-3см). В готовом виде ширина пояса — около 3см.

Припуски на швы — 1,5 см, по низу платья — 3 см.

Как сшить платье

Припуск по нижнему краю воланов срезать до 1см, подвернуть и отстрочить. По верхнему краю воланов проложить строчку шириной стежка 4мм (на участке плеча), присборить волан до нужной длины.

На переде платья сметать и стачать боковую вытачку. Сметать и стачать плечевые швы.

Воланы приметать по середине переда, вырезу горловины переда и вырезу горловины спинки до точки В, пристрочить.

К центральным деталям спинки пристрочить боковые детали таким образом, чтобы короткие края воланов были вшиты между ними. Стачать боковые швы.

Обработать вырез горловины подкройной обтачкой и затем сметать и стачать между собой обе половинки переда. Вырезы пройм также обработать подкройной обтачкой.

На деталях юбки заложить складки, стачать перед и спинку юбки по боковым швам. Сострочить верх и низ платья по линии талии. По спинке платья вшить потайную застежку-молнию. Можно также вместо потайной молнии вшить декоративную молнию с серебристыми зубцами.

Низ платья подвернуть и подшить вручную потайными стежками.

Пояс

Деталь для пояса сложить пополам вдоль, прострочить, вывернуть. Внутрь вставить резинку (оберните резинку вокруг талии и слегка натяните — так вы получите нужную длину пояса), присобрать ткань на резинку. Концы оформить пряжкой.

Ваше платье готово! Носите с удовольствием и будьте всегда красивыми!

©

Ключевые слова: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Архив комментариев:

Комментарии Вконтакте:

Комментарии Facebook:

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Людмила Архипова
Людмила Архипова18 мая 16, в 07:50спасибо!
register