Последние записи

Резинка для волос с лилиями и бантом канзаши своими руками

В приведенном мастер-классе подробно описан процесс выполнения праздничной резинки для волос. Пышное украшение станет отличным дополнением к выпускному наряду, следует

Читать дальше…

11.05.2023


Потрясающие подушки в деревенском стиле (как использовать остатки пряжи)

Потрясающе красивые и простые в изготовлении деревенские подушечки. МАТЕРИАЛЫ Цветные полушерстяные и смесовые вязальные нитки (остатки) Рама деревянная Ножницы Вилка

Читать дальше…

05.05.2023


Домики для лука (с подробностями)

Как увидела на просторах инета подобные корзинки, так и загорелась себе такую сплести, а то у нас лук вечно бездомный.

Читать дальше…



Пальто с рукавом «летучая мышь» спицами

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть

Читать дальше…

24.12.2017




Свитер с коллажем рельефных узоров спицами

Замысловатые переплетения кос, обрамленные полосами ромбов и жемчужным узором, выглядят просто великолепно! РАЗМЕРЫ 36/38 (40/42) 44/46 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (70%

Читать дальше…

27.11.2017




Свитер с узором «колечки» спицами

Оригинальный узор, высокий воротник, теплая объемная пряжа — в этой модели есть все, что нужно для идеального свитера на каждый

Читать дальше…

22.11.2017


Платье с ажурной кокеткой спицами

Интересное и весьма неожиданное сочетание узоров, легкая пряжа из хлопка и льна и фасон- «баллон» делают эту модель очень привлекательной.

Читать дальше…



Плотный текстурный узор спицами «Домики»

Плотный текстурный узор спицами «Домики» Для вязания узора набрать петли кратно 28 + кромочные петли.Повторять 1-24 ряды по схеме. Обозначения

Читать дальше…

21.11.2017


Оригинальный коврик "10 петель"

Оригинальный коврик "10 петель"

Идея этого прекрасного коврика может использоваться в разных воплощениях – это может быть детский коврик, плед, одеяло, подставка под бокал, чашку в зависимости от размера изделия и выбранной пряжи.

Размер: 112 см
Вам потребуется: 14 мотков Noro Kureyon, спицы 5.5 м

1 рубчик = 2 ряда платочной вязки.
При возможности все внешние первые петли снимайте (далее в инструкции об этом не упоминается). Полосы соединяются по мере вязания, без сшивания.

Соединение выполняется след. образом: 9 лиц, 1 снять, поднять 1 лиц петлю из след. рубчика (или просто из кромки), протяжка. Теперь повернуть и вязать 10 лиц, чтобы закончить рубчик. При желании можете выполнить соединение любым другим способом, каким пожелаете. Форма достигается с помощью укороченных рядов. Вязать лицевыми указанное число петель, затем обернуть следующую петлю, повернуть работу и вязать в обратном направлении.

1-2-kovrik (586x418, 493Kb) 

Этот прием в дальнейшем будет обозначаться как ОиП и выполняется след образом: нить перед работой, снять след. петлю как при вязании изн, нить за работой снова, вернуть снятую п. на левую спицу, нить перед работой снова, повернуть работу. В зависимости от равномерности пряжи центр одеяла может лечь не совсем ровно, но это можно исправить блокировкой.

Описание работы

Начало. Набрать обычным образом 10 п, оставить хвостик для сшивания. *2 лиц, ОиП и вязать в обратном направлении. 4 лиц, ОиП и вязать в обратном направлении. 6 лиц, ОиП и вязать в обратном направлении. 8 лиц, ОиП и вязать в обратном направлении. 6 лиц, ОиП и вязать в обратном направлении. 4 лиц, ОиП и вязать в обратном направлении. Провязано 6 рубчиков.
Повторить от * еще 4 раза и затем выполнить 1 рубчик на всех 10 п. Вязание должно быть похоже на полукруг.
Для второй половины круга выполнить еще 5 повторов от * и затем вязать 10 лиц. Теперь закрыть 9 п = 1 п на спице. Игнорируйте то, что круг еще не закрыт.
Теперь будем достраивать вязание до 10 п.

1-3-kovrik-po-krugu-1 (224x314, 134Kb) 

Сначала вязать лиц за переднюю и заднюю стенку нашей одной петли = 2 п. Теперь следует выполнять комбинацию соединений, укороченных рядов и прибавлений.
Рубчик 1: 1 лиц, снять 1, поднять 1 лиц (эта первая поднятая петля должна быть из рубчика выше наборного хвостика нити), протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении.
Рубчик 2: лиц за переднюю и заднюю стенку, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении (3 п).
Рубчик 3: 2 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении.
Рубчик 4: лиц за переднюю и заднюю стенку, 1 лиц, снять 1, поднять и 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении. (4 п)
Рубчик 5: 2 лиц, ОиП, и вязать в обратном направлении.
Рубчик 6: лиц за переднюю и заднюю стенку, 2 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении (5 п).
Рубчик 7: 4 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении.
Рубчик 8: лиц за переднюю и заднюю стенку, 3 лиц, снять 1, поднять и 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении (6 п).
Рубчик 9: 5 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении.
Рубчик 10: лиц за переднюю и заднюю стенку, 4 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении (7 п).
Рубчик 11: 5 лиц, ОиП, вязать в обратном направлении.
Рубчик 12: лиц за переднюю и заднюю стенку, 5 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении (8 п).
Рубчик 13: 7 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении.
Рубчик 14: лиц за переднюю и заднюю стенку, 6 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении (9 п).
Рубчик 15: 8 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении.
Рубчик 16: лиц за переднюю и заднюю стенку, 7 лиц, снять 1, поднять и 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении (10 п).
Это была самая трудная часть.

1-4-kovrik-po-krugu-300x200 (300x200, 141Kb) 

Исп. наборный хвостик, чтобы сшить зазор в круге (это единственный шов).
Теперь вязать по кругу, поэтому нужно пометить начало первого круга английской булавкой после последнего рубчика. Продолжить след. образом:
*Выполнить 1 рубчик из 8 петель (8 лиц, ОиП и вязать в обратном направлении)
Выполнить 1 соединение – рубчик из 10 петель (9 лиц, снять 1, поднять 1 лиц, протяжка, повернуть и вязать в обратном направлении).
Повторять от * до тех пор, пока вы не вернетесь к английской булавке. Передвинуть булавку к новому кругу и продолжить след. образом:
*Выполнить 1 рубчик из 8 петель
Выполнить 2 соединения (рубчики из 10 петель)
Повторять от * до тех пор, пока вы не вернетесь к английской булавке. Снова передвинуть булавку и продолжить след. образом:
*Выполнить 1 рубчик из 8 п
Выполнить 3 соединения (рубчики из 10 п)
Просто вязать круг за кругом, добавляя еще 1 рубчик из 10 петель каждый раз, когда доходите до английской булавки и начинаете новый круг. Это дает плоский аккуратный круг.

Окончание работы
Первый способ – это просто закрыть петли, край будет неровным.
Второй способ дает сглаженный край:
Начать клиновидную кромку сразу после рубчика из 8 п. Вязать след. убавочный рубчик след. образом:
8 лиц, снять 2, поднять 1 лиц, перекинуть обе снятые п над провязанной, повернуть и вязать в обратном направлении.
Теперь выполнить остаток соединений как обычно, считая убавочный рубчик как первый. Число соединений зависит оттого, сколько кругов вы провязали.
Затем выполнить короткий рубчик (который теперь будет из 7 петель), другой убавочный рубчик и т.д. Для убавочных рубчиков всегда снимать последние 2 п и присоединять их к работе, для коротких рубчиков всегда выполнять ОиП в конце первого ряда. Наконец, 2 п на спице. Снять обе петли, поднять 1 лиц и перекинуть снятые п. над провязанной, и закрепить.

Архив комментариев:

Комментарии Вконтакте:

Комментарии Facebook:

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Татьяна Pasportnikova
Татьяна PasportnikovaЛюдмила Шабан (Федорова)Согласна, такое ощущение, что начало-потеряно..И где-то еще упустили..Картинку, чтоль дали бы...
10 ноября 14, в 18:49
Жанна Гончарова (Цурская)
Жанна Гончарова (Цурская)Людмила Шабан (Федорова)тоже, вяжу спицами уже лет 25,и не поняла))
10 ноября 14, в 19:30
Татьяна Горшкова
Татьяна ГоршковаЯ вязала такой коврик-выставлен на продаже на сайте МегаГрад. Вяжется легко., но надо учитывать толщину нити-тем толще, тем меньше надо набирать петель и присоединять надо через косичку-иначе начинает сборить.
10 ноября 14, в 11:26
Ольга Бутырева
Ольга БутыреваТатьяна ГоршковаМожет, поможете разобраться? Для начала объясните, что такое рубчик? Нуууу и дальше )))))) красиво, но непонятно
26 ноября 14, в 23:37
Надежда (Симакова)
Надежда (Симакова)Очень интересная вещица получилась!
10 ноября 14, в 12:05
Лия Николаевна Кириллова
Лия Николаевна Кирилловаописание ни куда
10 ноября 14, в 14:40
Ольга
ОльгаДа уж! Идея очень понравилась! Так много моточков остается после изделий. Всё бы пошло на коврик на дачу. Только описание пока не понятно.
10 ноября 14, в 15:25
Василиса Михайловская
Василиса МихайловскаяКлассная идея! Не все поняла, надо разбираться сразу в деле. Но идея, процесс и результат того стоят! Спасибо! В выходные буду думать.
10 ноября 14, в 19:32
Жанна Гончарова (Цурская)
Жанна Гончарова (Цурская)классный коврик,но не поняла,начинать то как?сколько петель набирать,можно подробней,ПОЖАЛУЙСТА!!!
10 ноября 14, в 19:36
Татьяна Бобрикова
Татьяна Бобрикова"не въехала" ,но буду пытаться. идея интересная...
10 ноября 14, в 21:03
Tina Kovaleva
Tina KovalevaСпасибо за симпатичную идею)) Но разъяснение ,простите, уж слишком запутанное (( и практически не воспринимаемое ((
10 ноября 14, в 22:40
Елена Вихрева
Елена ВихреваСУПЕР! УМНИЦА!
10 ноября 14, в 23:55
Мила Петропавловская
Мила ПетропавловскаяСимпатично, но действительно не понятно. Наверное надо вместе со спицами и нитками пробовать.
11 ноября 14, в 11:29
Светлана ;)
Светлана ;)Мила ПетропавловскаяДа, тяжеловатое описание, но другого, увы нет. Нужно со спицами в руках разбираться! :)
11 ноября 14, в 12:00
Иванова Клавдия (Матвеева)
Иванова Клавдия (Матвеева)Что-то не совсем понятно?!
11 ноября 14, в 13:35
Таисия Климентьева (Романенко)
Таисия Климентьева (Романенко)Я подумала,что это только у меня,ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ!!!
11 ноября 14, в 14:03
лариса алифанова
лариса алифановаХорошо, что почитала комментарии, а то уж упала духом - НИ-ЧЕ-ГО не поняла, а ведь вяжу давно! )) Коврик понравился, но вот где бы раздобыть более понятный вариант описания?
11 ноября 14, в 21:34
ната Русакова
ната Русаковада, красиво. great job
12 ноября 14, в 19:15
Надежда Самитова
Надежда Самитоваспасибо. интересный вариант, можно попробовать.
4 декабря 14, в 22:23
Елена Уварова
Елена Увароваклассно!
25 сентября, в 05:42
register